
ул.Октябрьская, 25
23 мая 2023 года на базе Нижегородского научно-информационного центра состоялся круглый стол «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право»
Цель – привлечь внимание к необходимости распространения деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа в системе институтов гражданского общества, выработка требований к процессу верификации информации для обеспечения юридической значимости его результатов и их интеграции в правовое поле РФ, в том числе с использованием возможностей прикладного искусственного интеллекта.
С приветственным словом на мероприятии выступили:
Николай Упирвицкий – заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области;
Назарий Зеленый – председатель Комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества и информационной политики, директор ГТРК «Нижний Новгород»;
Антон Тихонов – директор ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр».
Все участники в своих выступлениях подчеркнули важность заявленной тематики.
Назарий Зеленый:
«Тема, которую мы обсуждаем, гиперактуальна. В Общественной палате Нижегородской области мы не просто её обсуждаем – Общественная палата является площадкой, на которой вырабатываются методики и механизмы. Руководитель проекта #СТУДFACTCHECK Людмила Макарова представляла у нас этот проект. Он открывает глаза будущим журналистам на то, как работать с информацией, как отличать фейки от правды, какие инструменты для этого есть.
Являясь руководителем крупнейшего электронного холдинга СМИ Нижегородской области, я и мои коллеги – журналисты ежедневно сталкиваемся с подобного рода недостоверной информацией. Необходимо уметь грамотно работать с информацией: любые инструментарий и любые методологии, которые существуют и вырабатываются, очень важны. Поэтому обращаюсь ко всем студентам: за вами будущее нашей страны, вы должны понимать, как важно уметь работать с информацией – уметь её фильтровать, не поддаваясь на эмоции. Необходимо развивать критическое мышление».
Антон Тихонов:
«Верификация информации, работа с релевантными источниками, противостояние искажению исторических фактов и базовых смыслов, в целом комплексная информационная грамотность – невероятно важная компетенция для специалистов любой отрасли и звена. Это показатель зрелости общества и государства. Тот факт, что по-настоящему живой, не надуманный круглый стол прошел на базе Нижегородского научно-информационного центра – Дома ученых имеет еще и символическое значение. Дом ученых – историческое место, объединяющее специалистов и ученых разных отраслей, площадка для дискуссий и выработке действенных инструментов решения задач во благо региона и страны».
Людмила Макарова, руководитель проекта, доцент кафедры журналистики ННГУ, и студенты университета выступили с презентацией результатов студенческого образовательного проекта #СТУДFACTCHECK и перспектив применения технологий верификации информации в различных сферах жизни общества
В мероприятии приняли участие представители академического сообщества, специалисты в области ИТ-технологий, юристы, журналисты, гражданские и общественные активисты, студенты. А также преподаватели и студенты Удмуртского государственного университета, который является партнером сетевого проекта #СТУДFACTCHECK (в онлайн-формате).
Также в рамках мероприятиях под руководством директора Института информационных технологий, математики и информатики Николая Золотых прошла форсайт-сессия по проблеме разработки функциональных требований к информационной системе координации деятельности по верификации информации, в которой приняли участие эксперты в ИТ-сфере: руководитель отдела управления информационными системами АНО «ГОРЬКИЙ ТЕХ» Дмитрий Горинов и генеральный директор ООО «КВАНТУМ ИНК» Юрий Баташев.
В итоговой резолюции участники круглого стола отметили, что опыт студенческого образовательного проекта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK, который реализуется в Институте филологии и журналистики с 2020 года (с 2022 года – как сетевой проект совместно с Удмуртским государственным университетом), может быть использован как базовая модель в процессе разработки универсальной технологии проверки информации в России на современном этапе, в том числе с применением возможностей прикладного искусственного интеллекта. Все участники мероприятия подчеркнули необходимость работы по совершенствованию методологии правовой оценки проблемы распространения ложной информации и ее проверки.
Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/kruglyj-stol-po-pro..
Сюжеты:
https://vk.com/im?sel=283585227&z=video283585227_..
https://vestinn.ru/news/vesti/218376/