Нижегородский научно-информационный центр
19.08.2017 17:59:13
Меню сайта
Объявления

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8 (831) 419-90-00 Позвонив по этому телефону, вы можете сообщить о фактах подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний, в том числе коррупционной направленности, со стороны сотрудников нашего центра. Также на "телефон доверия" вы можете высказать замечания и предложения для улучшения нашей деятельности.
Телефон доверия Министерства образования Нижегородской области 8(831) 433-45-80












ГБУ ДПО Нижегородский научно-информационный центр
Телефон:+7(831) 419-60-09
Факс: (831) 419 97 80
E-mail: nnic321@yandex.ru

РОСТ 2011 ИТОГИ
Документ без названия

V конкурс инновационных
молодежных команд РОСТ 2011

РОССИЯ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
– СТРАТЕГИЯ - ТЕХНОЛОГИИ

 
 

21 декабря 2011 года в Гербовом зале ВЗАО "Нижегородская Ярмарка" состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса молодежных инновационных команд РОСТ 2011, проводимого Министерством образования Нижегородской области при поддержке Министерства экономического развития РФ и методическом сопровождении Федерального агентства по делам молодежи.

 

В торжественной церемонии награждения принял участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

В своем выступлении В.П. Шанцев отметил высокий уровень представленных проектов и высказал намерение поддерживать идею конкурса в дальнейшем.

 

Итоги конкурса "РОСТ" в 2011 году:

  • 1500 человек прошли краткосрочное обучение;
  • 150 проектов представлено потенциальным инвесторам и стратегическим партнерам;

 

  • выпускниками конкурса открыто более 30 компаний;
  • 5 инновационным командам вручены сертификаты на бесплатную помощь в регистрации объектов интеллектуальной собственности в Федеральной службе по интеллектуальной собственности;

 

  • 15 инновационным командам будет предоставлено право бесплатного участия в межрегиональных, всероссийских и международных инвестиционных, выставочных и аналогичных мероприятиях;
  • 5 инновационным командам предоставлена возможность целевого прохождения стажировок на действующих малых предприятиях с целью получения практического опыта работы в предпринимательских проектах, выстраивания бизнес-связей.

 

Наиболее интересные проекты участников конкурса РОСТ с 2007 по 2011 год были представлены в рамках развернутой выставочной экспозиции.

Номинация
«Машиностроение»

I место – диплом и ценный приз получил Глебов Сергей, представитель Арзамасского коммерческо-технического техникума, за проект «Производственный участок механической обработки деталей на станках с программным управлением «ПУМО».

II место - диплом и ценный приз получила команда в составе: Белянский Сергей, Лосев Владислав, Корнилов Анатолий, Елагин Андрей, представляющие ОАО Арзамасское НПП «Темп-Авиа», за проект: «Разработка техдокументации, изготовление и испытание макетного образца блока ориентации на базе микромеханических датчиков».

III место - диплом и ценный приз оргкомитета, а также сертификат на юридическую поддержку от компании ТМ-сервис получила команда в составе: Колганов Сергей, Платонов Илья, Аштаев Евгений за проект: «Инновационные конструкторские и технологические решения по ремонту дисков автомобильных колес». Команда Арзамасского филиала Нижегородского Государственного Технического Университета им. Ростислава Евгеньевича Алексеева.

Номинация
«Социальная инноватика» и «Образование»

I место - диплом и ценный приз получила команда проекта: «Комплекс наглядного взаимодействия компьютера и действующих устройств» Тюрин Иван, Тюлихов Алексей, Рыжов Андрей, представляющие «Павловский автомеханический техникум» имени Лепсе.

II место - диплом и ценный приз, сертификат от компании «ТМ-сервис» на юридическую поддержку вновь создаваемой компании получила команда в составе: Морозова Мария, Поповичева Галина, Рябкова Галина, Лебедева Анастасия, Бурова Полина, представляющие «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» за проект «Гувернёр».

III место - диплом и ценный приз, 3G модем от группы компаний ИРБИС получил Суслов Сергей за проект «Программно-целевой комплекс оптимизации экономических решений «Оптима», ГБОУ ВПО «Нижегородский инженерно-экономический институт» г. Княгинино.

Номинация
«Эффективное сельское хозяйство и технологии живых систем»

I место - диплом и ценный приз получил Миронов Константин за проект «Дробилка зерна», ГБОУ ВПО «Нижегородский инженерно-экономический институт» г. Княгинино.

II место - диплом и ценный приз, а также специальный приз от компании «Green Lift» получила команда Лукояновского сельскохозяйственного техникума в составе: Баринова Юлия, Колесова Светлана, Торопова Ирина, Корнева Анна за проект «Где взять витамины?»

III место – диплом и ценный приз, а также специальный приз – водонагреватель от завода Свердлова, получает команда в составе: Ветюгов Максим, Соловьева Лариса, Думкина Елена, Лежнин Дмитрий, Санников Алексей, авторы проекта: «Создание мобильного центра по техобслуживанию и ремонту машинотракторного парка на базе ГБОУ СПО «Шахунский агропромышленный техникум».

Номинация
«Химия, нефтехимия и индустрия наносистем и материалов»

I место - диплом и ценный приз получила команда «Завода им Я.М. Свердлова» в составе: Петряев Вячеслав, Мокин Андрей, Климкин Андрей, Кручинин Максим, Краснов Александр Иванович за проект «Организация производства аммиачной селитры в рамках промышленного комплекса получения аммиака и азотной кислоты».

II место – диплом и ценный приз, а также специальный приз от ООО Химинвест получили Боровков Вадим и Павлова Наталья, представители Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, за проект «Разработка технологии каталитического гидрирования тетрахлорида кремния с мембранным газоразделением».

III место – диплом и ценный приз, а также сертификат на юридическую поддержку от компании ТМ-севис получили Федосова Марина, Федосов Алексей, Орехов Сергей, Лунин Алексей, Есипович Антон, представители Дзержинского политехнического института НГТУ, за проект «Технология получения цетаноповышающих присадок к дизельным топливам на основе фракции вторичных спиртов С6-С9».

Номинация
«Экология. Энергетика и ресурсосбережение»

I место, а также победа в категории «Лидер команды» в возрастной группе от 19 до 25 лет досталась студенту Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Любину Святославу за проект «Теплоорганайзер».
Экспертный совет конкурса РОСТ и рекомендует этот же проект для включения в список на Премию Президента Российской Федерации. Святослав получил диплом и ценный приз, а также сертификат на представление и защиту бизнес-плана проекта в инвестиционной компании «Марчмонт капитал партнерс».

II место – диплом и ценный приз, а также сертификат Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора на консультационную поддержку специалистов Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора получил Мизгирев Дмитрий, представитель ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» за проект «Разработка нового типа установки для переработки хозяйственно-бытовых сточных вод».

III место – диплом и ценный приз, а также сертификат на юридическую поддержку от компании ТМ-сервис получили авторы проекта «Автоматизированные газовые теплогенерирующие энергоустановки марки» Шпилев Сергей и Чередникова Александра, представители ООО «Проектно-конструкторский институт «ВОКЭНЕРГМАШ».

Номинация
«Строительство»

I место – диплом, ценный приз, а также сертификат на обучение от Марчмонт капитал партнерс получил Томилин Максим.
Максим в рамках конкурсной программы РОСТ открыл собственное предприятие, которое занимается производством изделий из листового металла для наружных и внутренних отделочных работ с нанесением рисунка методом аэрографии и шелкографии.

II место - диплом, ценный приз, а также специальный приз - водонагреватель от завода Свердлова у команды Павловского техникума народных художественных промыслов России в составе: Климов Константин, Вострецов Павел за проект «Изготовление художественных металлоизделий способом литья по выплавляемым моделям».

III место – диплом и ценный приз получила команда Перевозского строительного колледжа в составе: Сумин Антон Александрович, Олонов Андрей Сергеевич за проект «Экономически эффективные цементы».

Номинация
«Инновационный проект в сфере оказании услуг населению и торговле»

I место – диплом и ценный приз получил проект Якиминского Александра «Создание кафетерия, предоставляющего услуги в игровой форме».
В рамках обучения по программе РОСТ 2011 Александром также учреждено индивидуальное предприятие.

II место – диплом, ценный приз, специальный приз от завода Свердлова – водонагреватель, за проект «Блинная» получил Ермаков Алексей, представитель Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И.Пландина.

III место - диплом, ценный приз, а также сертификат от компании «ТМ-сервис» на юридическое сопровождение бизнеса у проекта «Студенческое рекламное BTL – бюро». Команда из «Нижегородского технологического техникума»: Веселова Валентина, Макушина Любовь, Гурова Ольга, Привалова Екатерина.

Номинация
«Информационные и телекоммуникационные технологии»

I место диплом и приз смартфон (от компании Intel) достался Попову Александру, представляющему «Волжскую государственную академию водного транспорта» за проект «Интеллектуальная бифуркационная система управления судном».

II место - диплом, специальный приз – навигатор от Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области, сертификат от Марчмонт Капитал партнерс на участие в обучающей программе Академия инноваций, а также сертификат на подготовку и участие в презентации проекта на заседании Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» получил Туков Евгений, один из учредителей молодой компании ООО «Сигнал» за проект: «Устройство для управления питанием компьютера с мобильного телефона».

III место – диплом, ценный приз, а также сертификат на подготовку и участие в презентации проекта на заседании Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» получил Иванов Сергей, студент «Нижегородского государственного университета им. Лобачевского» за проект: «MeeLY» - videot'utorial sale service.

Специальные номинации
«За высокий научный уровень инновационного проекта»

Диплом и специальный приз от Нижегородского научного центра РАН – нетбук, а также сертификат от Марчмонт Капитал партнерс на участие в обучающей программе Академия инноваций получил Савинов Денис, сотрудник Института Прикладной физики РАН, за проект «Разработка прибора для звукового контакта с плодом в утробе матери».

"За промышленную перспективу"

Диплом и ценный приз за проект "Разработка твердотельного волнового гироскопа" – вручается Денисову Роману, сотруднику ОАО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина"

"Лучшая молодежная инновационная команда"
Диплом, ценный приз и сертификат на обучение от "Марчмонт капитал партнерс" – партнёра конкурса, получают студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева Коробко Иван, Тетенькин Максим, Кулагин Александр, Деунажев Рустам за проект "Малое предприятие по производству спортивных электромобилей "Formula Elektro".

"Создаем интеллектуальный капитал"

В этом году возможность запатентовать свою разработку в Федеральной службе по интеллектуальной собственности получают:

Потехин Артем, Арзамасский коммерческо-технический техникум, за проект "Производство специально-кроссового автомобиля багги ДЗ-Мини". Сертификат и ценный приз.

Ершов Михаил, Пшеперкевич Илья ФГОУ СПО "Нижегородский радиотехнический колледж" за проект "Тле-нет". Сертификат и ценный приз.

Майоров Константин, Алипов Дмитрий ГБОУ СПО "Павловский автомеханический техникум" им. И.И. Лепсе с проектом "Программа – тест по "Электрическим машинам и аппаратам". Сертификат и ценный приз.

 

Дипломами и специальными призами награждаются кураторы проектов, наиболее активно принимавшие участие в конкурсе, готовившие ребят, а также сами являющиеся участниками созданных компаний.

Сырейщиков Владимир Петрович, преподаватель Нижегородского радиотехникума

Молочная Татьяна Васильевна – начальник отдела интеллектуальной собственности Волжской государственной академии водного транспорта

Ким Галина Александровна – преподаватель ГБОУ СПО Павловский автомеханический техникум имени Лепсе.

Рындина Ирина Владимировна – преподаватель филиала Сочинского государственного университета в Нижнем Новгороде.

Щербатюк Татьяна Григорьевна - заведующая кафедрой Нижегородской медицинской академии.

Пигалицын Лев Васильевич - преподаватель физики МОУ СОШ № 2, г. Дзержинска, народный учитель РФ.

Рейман Александр Михайлович – старший научный сотрудник ИПФ РАН.

 

Реальные Истории Успеха

Фотоотчет о церемонии награждения победителей конкурса РОСТ 2011