Нижегородский научно-информационный центр
25.06.2016 09:52:14
Меню сайта
Объявления

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
8 (831) 419-90-00 Позвонив по этому телефону, вы можете сообщить о фактах подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний, в том числе коррупционной направленности, со стороны сотрудников нашего центра. Также на "телефон доверия" вы можете высказать замечания и предложения для улучшения нашей деятельности.
Телефон доверия Министерства образования Нижегородской области 8(831) 433-45-80












ГБУ ДПО Нижегородский научно-информационный центр
Телефон:+7(831) 419-60-09
Факс: (831) 419 97 80
E-mail: nnic321@yandex.ru

РОСТ

Награждены победители конкурса молодежных инновационных команд «Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии» (РОСТ)

31 октября 2009 г. в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялось награждение победителей третьего этапа областного конкурса молодежных инновационных команд «Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии» (РОСТ). В этом году конкурс впервые проходил во Всероссийском масштабе. Более 100 инновационных проектов представляли 250 человек из 15 регионов Российской Федерации Республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, а также Кировской Саратовской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ивановской, Ростовской областей, Пермского края.

В номинации «Первый успех» награждены: 1 место – команда ФГОУ СПО «Нижегородский радиотехнический колледж» в составе: Козлов Андрей Александрович, Цветков Андрей Владимирович, Клементьев Павел Александрович за проект «Интерактивная доска на контроллере Wii Remote»; 2 место – команда ГОУ СПО «Нижегородский колледж технологии и дизайна одежды» в составе: Фролова Ульяна Александровна, Давыдова Марина Владимировна, Макарова Екатерина Евгеньевна, Рыжкин Данила Андреевич за проект «Рекламная коллекция молодежных ансамблей одежды «Эдельвейс»; 3 место – команда НФ ГУ-ВШЭ в составе: Лысенков Илья Дмитриевич, Кузьминых Елена Викторовна, Самсонова Наталья Юрьевна, Грибанов Дмитрий Владимирович, Толкачева Анна Александровна за проект «Интеллектуальный помощник переводчика».


В номинации «За высокий научный уровень инновационного проекта» награждены: 1 место – команда ООО «Вода и свет», г. Саров в составе: Лопаткин Александр Иванович, Лысанов Евгений Анатольевич за проект «Создание оптического измерительного комплекса для измерения содержания водяного пара в природном газе»; 2 место – команда ГОУ ВПО «Дзержинский политехнический институт», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева» в составе: Лунин Алексей Владимирович, Федосов Алексей Евгеньевич, Измайлов Сергей Александрович за проект «Технология получения высших жирных спиртов жидкофазным окислением нефтяной фракции нормальных углеводородов С10-С18 на гетерогенном титаносодержащем катализаторе TS-1»; 3 место – команда ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» в составе: Маркина Елена Анатольевна, Фирсова Мария Сергеевна, Чекалкина Оксана Евгеньевна, Эллинский Дмитрий Олегович за проект «Кабинет неинвазивной оценки состояния кожи и ее придатков в норме и при патологии».

В номинации «За промышленную перспективу» награждены: 1 место – команда ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева» в составе: Фомин Сергей Алексеевич, Добряева Сергей Александрович, Чернов Михаил Владимирович, Маряхина Екатерина Алексеевна, Туманова Елена Владимировна, Кашканов Артем Олегович за проект «Энергосбержение при эксплуатации мощных электроприводов и электротехнологических установок в жилищно-коммунальном хозяйстве»; 2 место – команда ОАО Выксунский металлургический завод ТЭСК ТБ в составе: Чистов Роман Владимирович, Балясников Дмитрий Олегович, Бобров Сергей Сергеевич, Бутысин Николай Александрович за проект «Современная технологическая схема производства труб большого диаметра»; 3 место – команда филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород в составе: Малышева Татьяна Владимировна, Талалаева Анастасия Викторовна за проект «Разработка инновационных медико-биологических технологий, направленных на совершенствование тренировочного процесса нижегородских спортсменов (в т. ч. лиц с ограниченными возможностями здоровья).

В номинации «Лучшая молодежная инновационная команда» награждены: 1 место – команда ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» в составе: Илюгин Сергей Сергеевич, Кутазов Сергей Александрович, Солодухин Андрей Алексеевич, Шишмарев Алексей Валерьевич, Кузьмичев Александр Викторович за проект «Производство полиарилатов»; 2 место – команда ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» в составе: Левкин Дмитрий Иванович, Кочнев Виктор Вячеславович за проект «Информационно-измерительная система «УЛЬТРАФЛОУ-М»; 3 место – команда ГОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» в составе: Гнедина Ольга Валерьяновна, Горбунов Алексей Александрович, Зародкин Николай Юрьевич, Мамаева Наталья Владимировна, Наумов Андрей Владимирович за проект «Образовательная технология «Городское исследовательское ралли»;

В номинации «Экология и природопользование» награждены: 1 место – команда ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» в составе: Жаворонкова Елена Сергеевна, Тарасова Юлия Сергеевна, Заикин Иван Сергеевич, Зимин Олег Валерьевич за проект «Технология кадастровых работ на основе создания и использования беспилотных аппаратов вертикального взлета»; 2 место – команда ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева», Заволжский филиал в составе: Иванов Дмитрий Алексеевич, Литвинов Михаил Сергеевич, Большаков Михаил Александрович, Карташов Антон Игоревич, Малахов Михаил Сергеевич, Тарасов Алексей Николаевич, Голубев Андрей Валерьевич за проект «Высокоэффективные автомобильные газовые двигатели на базе серийных двигателей российского производства»; 3 место – Пронин Юрий Петрович, ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», за проект «Разработка универсального комплекса очистки производственных сточных вод судостроительных и судоремонтных предприятий»;

Шахов Евгений Борисович (проект «Хирургия без скальпеля»), победитель в номинации «Лидер команды», рекомендован Экспертным советом конкурса для включения в список кандидатов на премию в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Особый интерес на конкурсе вызвало соревнование команд школьников, 21 проект представляли 30 ребят. Образовательная подготовка, в которой приняли участие: заслуженный учитель Российской Федерации Л.В. Пигалицын, к.ф.-м.н, с.н.с Института Прикладной физики А.М.Рейман, директор «Нижегородского научно-информационного центра» к.х.н. И.А.Коршунов не только помогла улучшить качество исследовательского проекта, но и психологически подготовиться к его устной презентации перед компетентным жюри конкурса. Председатель Оргкомитета конкурса РОСТ министр образования Нижегородской области С.В.Наумов, сопредседатель – директор Института прикладной физики РАН, Председатель Нижегородского научного центра РАН, академик А.Г.Литвак.

А победителями конкурса среди школьников стали:
1. Лазаревич Иван с проектом "Вибрационно-стимулируемое упорядочивание неоднородных гранулированных сред".
2. Севрюков Олег с проектом "Явление эмиссионного тока в люминесцентных лампах".
3. И команда в составе: Шайкина Анастасия, Торопкина Антонина, Храпунова Лилия с проектом "Исследование влияния метеоусловий на распространение электромагнитных волн".

Им предстоит представлять Российскую Федерацию на Международном конкурсе научно – исследовательских работ школьников INTEL ISEF в 2010 году в г.Сан Хосе, США.

Победителем в номинации «Лидер команды» среди школьников стала Татьяна Ханова с проектом «Фрактальный анализ итерационного метода решения интервального квадратного уравнения», которую Экспертный совет конкурса так же рекомендовал для включения в список кандидатов на премию в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Редакция газеты «Поиск-НН» поздравляет победителей конкурса и желает им дальнейших успехов в рамках выбранной ими деятельности!

Условия участия

Форма заявки

Описание инновационной технологии/продукта

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея 2009

Фотогалерея 2008