19.02.2024

Нижегородская область представила передовой опыт системы образования на выставке-форуме «Россия» в рамках Дня образования

18 февраля на стенде Нижегородской области выставки-форума «Россия» прошло более 20 мероприятий, в том числе мастер-классы, лекции и практические семинары. В них приняли участие педагогические работники, студенты организаций среднего профессионального образования и вузов всей России, дети и их родители.

Почетными гостями работы регионального стенда стали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин и министр образования и науки региона Михаил Пучков.

Заместитель губернатора отметил, что одним из знаковых нижегородских проектов, который заинтересовал коллег на выставке, стал образовательный проект «Уроки с путешествием» — культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде, приуроченное к 80-летию Сталинградской битвы.

«Проект «Уроки с путешествием» был создан по инициативе Глеба Никитина и поддержан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. От задумки до отправки первого состава прошло около полутора месяцев. В каждой поездке принимает участие около 600 десятиклассников. В этом учебном году в «Уроках с путешествием» примут участие 13 тысяч нижегородских и 10 тысяч волгоградских школьников. Такие поездки способствуют историческому образованию и развитию патриотического воспитания школьников», — поделился Андрей Чечерин.

Работа нескольких мастер-классов была сфокусирована на подготовке квалифицированных кадров для экономики региона. В Нижегородской области идет активное развитие образовательной инфраструктуры в рамках реализации федеральных проектов национального проекта «Образование».

«Прошли мастер-классы от педагогов «IT-куба» Княгининского университета по работе с очками виртуальной реальности и робототехнике, а мобильный «Кванториум» провел обучение по пилотированию дронов. Были мастер-классы и лекции и от наших вузов: ПИМУ, Университета Лобачевского и Мининского университета. Коллеги представили опыт открытия производственно-образовательных кластеров федерального проекта «Профессионалитет». Совсем скоро у нас запустится технопарк «Нижполиграф»…», — поделился министр образования и науки Михаил Пучков.